Преосвященный владыка Алексий совершил богослужение в Троице-Сыпановом Пахомие-Нерехтском женском монастыре г.Нерехта

3 июня, в день памяти равноапп. царя Константина и матери его царицы Елены, по благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию в Троице-Сыпановом Пахомие-Нерехтском женском монастыре г.Нерехта.

Преосвященному владыке сослужили: секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев, благочинный церквей Нерехтского округа Костромской епархии протоиерей Петр Молнар, благочинный монастырей Галичской епархии игумен Варфоломей (Коломацкий), гости-священнослужители, клирики обители.

Диаконский чин за богослужением представляли: клирик храма свт.Иоанна Златоуста г.Кострома диакон Александр Белунькин и клирик Богоявленского кафедрального собора г.Галича диакон Сергий Соловьев.

За богослужением молилась настоятельница обители игуменья Елена (Гаранова) с сестрами монастыря.

Во время сугубой ектении были возглашены прошения и прочитана молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

После отпуста литургии было совершено славление празднику Троцы, иконе Божией Матери «Владимирская», и чествуемым святым дня.
Далее, преосвященный владыка поздравил настоятельницу обители игуменью Елену с днем ангела, после чего обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.

Пресс-служба Галичской епархии

 
По теме
20 июня, в субботу седмицы 3-ей по Пятидесятнице, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию во Всехсвятском храме посёлка Красное-на-Волге Костромской области.