3 июня, в день памяти равноапп. царя Константина и матери его царицы Елены, по благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию в Троице-Сыпановом Пахомие-Нерехтском женском монастыре г.Нерехта.
Преосвященному владыке сослужили: секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев, благочинный церквей Нерехтского округа Костромской епархии протоиерей Петр Молнар, благочинный монастырей Галичской епархии игумен Варфоломей (Коломацкий), гости-священнослужители, клирики обители.
Диаконский чин за богослужением представляли: клирик храма свт.Иоанна Златоуста г.Кострома диакон Александр Белунькин и клирик Богоявленского кафедрального собора г.Галича диакон Сергий Соловьев.
За богослужением молилась настоятельница обители игуменья Елена (Гаранова) с сестрами монастыря.
Во время сугубой ектении были возглашены прошения и прочитана молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.
После отпуста литургии было совершено славление празднику Троцы, иконе Божией Матери «Владимирская», и чествуемым святым дня.
Далее, преосвященный владыка поздравил настоятельницу обители игуменью Елену с днем ангела, после чего обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.
Пресс-служба Галичской епархии