С 1 марта 2026 года Законом № 294 ФЗ от 31.07.2025 года «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» владельцы земельных участков обязаны уничтожать инвазивные, то есть чужеродные, опасные растения, конкретно борщевик Сосновского.
Администрация городского округа — город Галич Костромской области уведомляет, что теперь обязанность по уничтожению опасных инвазивных растений возлагается не только на собственников и арендаторов, но и на обладателей публичных сервитутов, а распространяется она на земли всех категорий.
В соответствии с Правилами благоустройства на территории городского округа — город Галич Костромской области, собственники, арендаторы и пользователи земельных участков обязаны обеспечить проведение мероприятий по удалению борщевика Сосновского на своих участках в летнее время. Мероприятия подразделяются на:
- механические (обрезка цветов, скашивание, сжигание);
- агротехнические (выкапывание, вспашка, замещающие посадки);
- химические (обработка гербицидами) мероприятия, а также использование затеняющих укрывных материалов (черной полиэтиленовой пленки или геополотна).
Борщевик Сосновского - опасное растение. Высота растения достигает до 3–5 метров. Стебель бороздчато-ребристый, шероховатый, пурпурный или с пурпурными пятнами. Листья крупные, тройчато- или перисто-рассечённые, обычно желтовато-зелёные. Соцветие — крупный сложный зонтик из 30–75 лучей, цветки белые или розовые.
От сока борщевика можно получить серьезные ожоги. Борщевик обладает способностью быстро и неконтролируемо разрастаться и обладает высокой живучестью. Там, где он растет, не растет уже ничего другого — поэтому борьба с грозными сорняками вышла на государственный уровень.
Эффективным способом борьбы с борщевиком - кошение. Причем косить надо часто — раз в три недели.
Борщевик — зонтичное растение, он как укроп, только большой. У него очень много семян, которые сохраняют всхожесть в течение нескольких лет. Надо просто не допускать, чтобы он размножался. Если вовремя косить, растения не будут разрастаться и загущения участка не получится.
Косить надо начинать уже с мая. Важно не допустить фазу, когда растения дадут семена. Выкошенные сорняки будут уже неопасны: их можно сложить в силосную яму, где получится перегной. Его можно использовать как органическое удобрение.
За неисполнение закона предусмотрена ответственность по статье 8.7 КоАП РФ.
